Консультации / Гинекология

Анализы на гормоны

Здравствуйте! 26.04.2017г. мне сделали гистероскопию и удалили полип эндометрия. После этого врач назначила пить дюфастон с 16 по 25 дц (без сдачи анализов на гормоны). Я пропила дюфастон 2 цикла по указанной схеме. 25.07.2017 у меня было плановое узи, по узи все хорошо. Сейчас планируем беременность. И подходит 3 цикл для приема дюфастона. Подскажите, пожалуйста: 1) Нужно ли сдать анализ на прогестерон? 2) Корректен ли он будет на фоне приема дюфастона? 3) И в какие дни цикла его нужно сдавать? Спасибо
Здравствуйте. Ваш доктор, совершенно прав, назначив вам такую терапию. как правило причиной образования полипов служит гормональный дисбаланс, повышение эстрогенов и снижение прогестерона. Прогестерон сдавать на фоне приёма препаратов не нужно, так как на фоне приёма препарата, он не будет достоверным. После приёма в третьем цикле этого препарата, Вам необходимо будет провести полное гормональное обследование на 2-3 день менструального цикла (ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, пролактин, общий тестостерон, св. тестостерон, ДЭА-С, 17-ОН прогестерон, ТТГ, Т3 св, Т4св, Ат к ТПО, Ат к ТГ) и на 22-23 день цикла прогестерон, это с учётом того, что цикл 28 дней и регулярный. И пройти все необходимые обследования перед планированием беременности (мазок на флору, мазок на цитологию, посев на флору, с определением чувствительности к антибиоткам, ПЦР на инфекции, передающиеся половым путём, TORCH- комплекс) и обсудить с доктором приём препаратов фолиевой кислоты и йода, в качестве предгравидарной подготовки. Будьте здоровы.
Добрый день! Спасибо большое за такой подробный ответ. И еще, врач сказала, что если беременность наступит уже в этом цикле, дюфастон больше не пить. А разве его можно так резко отменять? Влияет ли дюфастон на уровень хгч в крови?
Здравствуйте. Препарат "Дюфастон" при наличии беременности не отменяется. Препараты гестагеновой поддержки, а именно "Дюфастон", может незначительно повышать уровень ХГЧ. Будьте здоровы.