Консультации / Болезни сосудов

Осложнение после коронарографии

Добрый день. 10 июля у меня была диагностическая коронарография. Диагноз : значимых стенозов не обнаружено. Домой уехала в тот же день. Рука начала болеть сразу как только прошло действие анестезии. В течение двух недель боль продолжалась. Я пошла на узи. Обнаружили окклюзию правой лучевой артерии от кисти и до сгиба руки. Сейчас в основном боли прочти нет, осталась только тянущая при определенных движениях. Мажу сейчас лиотоном и пью кардиомагнил. Подскажите, пожалуйста, есть ли надежда, что тромб рассосется когда -нибудь или это навсегда, или нужно делать операцию . Нужно ли носить компрессионное белье (рукав или бинт). И может какие препараты специальные нужно пить. С уважением. Ольга.
Здравствуйте! К сожалению, восстановить артерию, которая закрылась будет не возможно ни консервативно ни хирургически ( из за маленького диаметра и повреждающего действия инструментов). Компрессия вам не показана, дополнительно, что то принимать из лекарст тоже не нужно т. к . эффекта от лечения можно не достичь. Сейчас кровоток идёт по локтевой артерии ( она идёт параллельно с лучевой артерией), нарушения кровоснабжения в руке у Вас нет и в будущем Вы даже не заметите разницу. Конечно неприятно, но страшного ничего нет...... С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.