Консультации / Педиатрия

Хронический конъюнктивит

Здравсвуйте! У ребенка почти с 1 года постоянно лечим конъюнктивит. Сейчас исполнилось три года. были на приеме и нескольких офтальмологов и лоров. Сдавали кровь на инфекции и паразитов. Сдавали посев с конъюнтивы на патогенную микрофлору и устойчивость к антибиотикам. Капали левомецетин, тобрекс, сигнецефт, офтаквикс, офтальмоферон, флоксал. После лечения снова все начинается. На сегодняшний день слегка покрасневшее нижнее веко, по утрам выделяется маленькая капелька гноя, бывает мокрые реснички, ничего не капаем. С простудными заболеваниями все симптомы усиливаются. Что нам делать, ждать когда перерастет? Ведь постоянно капать антибиотики - не выход. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Проверьте проходимость носослезного канала у ребенка. Возможно, нужен локальный массаж. Перед закапыванием антибиотика необходимо каждый раз опорожнять содержимое конъюктивального мешка и промывать его с помощью антисептика (Витабакт, например). Как это делать и как правильно проводить массаж - может показать офтальмолог. Важно следить за чистотой полости носа - слизь из носа по восходящей может забивать носослезный канал и быть причиной конъюктивита. Своевременно проводите гигиену носа и закапывайте солевые капли, слизистое отделяемое убирайте при помощи аспиратора (Отривин, например). Будьте здоровы!