Консультации / Терапия

Тесты в результате анализа крови не соответствуют нормам

Здравствуйте! 2.06 проходила диспасеризацию и сдавала кровь на мрт или как то по другому называется этот анализ. До этого за неделю болел зуб под коронкой , был отек десны и стоматолог назначил антибиотик перед тем как лечить. Я пила антибиотик , но отек то уходил то возвращался. В результате: на момент сдачи анализа я уже пропила линкомицин и по моему еще продолжала пить. Потом оказалось, что у меня киста на двойке зуба. И результат крови был таков все в норме кроме вот этих тестов: HGB гемоглобин - 159 (120-140); RBC эритроциты -5,19 (3,9-4,7); HCT гематокрит - 0,5 (0,32-0,44); MacroR (процентное содержание эритроцитов >120 fi) -3,8 (5,6-11,5); LYMPH лимфоциты % - 38,2 (19-37). Подскажите, может эти не точности быть результатом лечения зуба и приема лекарств. И что делать дальше. К сожалению эти результаты увидела сама в своей карточке случайно только сейчас.. Доктор посчитал, что ничего страшного, или просто проигнорировал... (о лечении зуба он не знал) очень жду вашего ответа.
Здравствуйте. Касательно зубов- следует обследоваться и лечиться у хороших стоматологов-хирургов или стоматологов-терапевтов, наверняка Вам делали панорамный снимок зубов или КТ и определили тактику лечения. По поводу анализов- у Вас есть небольшой эритроцитоз. Как правило, это бывает, если человек курит, если есть заболевания сердца и легких, сопровождающихся гипоксией(недостатком кислорода). И, нередко, такие анализы бывают у здоровых людей. Если не курите, нет патологии сердца или легких, то можно просто наблюдать за этими показателями. ИНогд , требуются некоторое лечение( профилактика). С уважением, врач терапевт, Ежов К.О.
Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ! А какое лечение может быть. Проблем с легкими нет. А вот сердечко, как говорят кардиологи в меру возраста есть неполадки.
Увеличение количества эритроцитов не так страшно, а вот, если есть сердечная патология,то ей нужно заниматься у кардиолога. С уважением, врач терапевт, Ежов К.О.