Консультации / Стоматология

Белые пятна на передних зубах

Моему сыну 10лет.на передних зубах белые пятна.одни врачи говорят, что это следствие плохой усвоямости кальция и предлагают пить витамины с кальцием .другие говорят,что это начало кариеса и рекомендуют обрабатывать зубы гелем РОКС для минерализации эмали,укрепления ее верхних слоев и профилактики кариеса. хотелось бы получить более точную причину появления таких пятен и возможно,что они исчезнут?
С учетом сроков прорезывания постоянных зубов и возрастных физиологических особенностей детей реминерализирующую терапию целесообразно начинать с 6 лет, что позволяет повысить резистентность эмали. Первым этапом этого процесса должно быть обогащение эмали кальцием и фосфатами с последующим введением препаратов фтора, которые уменьшают проницаемость эмали. По мнению большинства исследователей, реминерализирующие препараты должны включать в себя различные вещества, повышающие резистентность эмали, — кальций, фосфор, фторид, стронций, цинк и др. Под воздействием этих препаратов происходит интенсивное формирование кристаллов фторида кальция различной степени кристаллизации и формы. В результате образуется очень тонкая пленка, прочно связанная с матрицей эмали и покрывающая весь участок очаговой деминерализации. Об эффективности реминерализации можно судить по стабилизации или исчезновению белых пятен эмали, снижению интенсивности развития кариеса.