Консультации / Стоматология

Белые пятна на передних зубах

Моему сыну 10лет.на передних зубах белые пятна.одни врачи говорят, что это следствие плохой усвоямости кальция и предлагают пить витамины с кальцием .другие говорят,что это начало кариеса и рекомендуют обрабатывать зубы гелем РОКС для минерализации эмали,укрепления ее верхних слоев и профилактики кариеса. хотелось бы получить более точную причину появления таких пятен и возможно,что они исчезнут?
С учетом сроков прорезывания постоянных зубов и возрастных физиологических особенностей детей реминерализирующую терапию целесообразно начинать с 6 лет, что позволяет повысить резистентность эмали. Первым этапом этого процесса должно быть обогащение эмали кальцием и фосфатами с последующим введением препаратов фтора, которые уменьшают проницаемость эмали. По мнению большинства исследователей, реминерализирующие препараты должны включать в себя различные вещества, повышающие резистентность эмали, — кальций, фосфор, фторид, стронций, цинк и др. Под воздействием этих препаратов происходит интенсивное формирование кристаллов фторида кальция различной степени кристаллизации и формы. В результате образуется очень тонкая пленка, прочно связанная с матрицей эмали и покрывающая весь участок очаговой деминерализации. Об эффективности реминерализации можно судить по стабилизации или исчезновению белых пятен эмали, снижению интенсивности развития кариеса.
Консультация врача стоматолога на тему «Белые пятна на передних зубах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июня 2011
О консультанте
Специализация