Консультации / Педиатрия

Новорожденный плачет и стонет во сне по ночам

Здравствуйте! Моему сыну 3 недели, он был очень спокойным,но последнюю неделю начал стонать, вздрагивать и плакать во сне и это все только происходит ночью, днем он очень хорошо спит. Скажите пожалуйста с чем это может быть связанно и нормально ли это?
Здравствуйте! У ребенка еще не совершенная нервная система. Поэтому у него может быть такая реакция во время сна. К тому же специалисты подтверждают, что уже в этом возрасте ребенок видит сновидения. И если ребенок так на них реагирует, то возможно что его что-то беспокоит. Основные потребности малыша - теплая мама рядом, сытый, сухой, не жарко, не холодно, ничего не болит. Присмотритесь к ребенку - возможно ему жарко. В комнате, где он спит, температура должна быть не выше 21-22 градусов, не кутайте ребенка, прочищайте своевременно носовые ходы и закапывайте солевые капли (минимум 2 раза в день). Возможно, таким образом малыш зовет маму - не лишайте его такой возможности. На некоторое время засыпайте с ним вместе. Будьте здоровы!