Консультации / Педиатрия

Режутся зубки

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нам 7.5 месяцев режутся сверху 4 зуба, один прорезался, а 3 никак, сегодня ночью началась температура, потекли сопельки, но не сильно,горлышко красное, а температура 38 с небольшим, сбивается до 37 и 4, педиатр сказала,что это простуда, а не от зубов. Первые 2 зубика прорезались без симптомов, только плакал. Как вообще определить, что именно у него? От зубов или все-таки заболели? И еще я давала нурофен ему уже, а сейчас уже нельзя как написано в инструкции, прекратила давать 2 дня назад, от зубов ему ставила вибрукол, как быть? Переживаю за температуру, вдруг большая поднимется и чем сбивать?
Здравствуйте! При прорезывании зубов температура может повышаться, но эпизодически, при этом хорошо сбивается жаропонижающими средствами и не имеет тенденции к нарастанию. При этом на фоне прорезывания зубов дети становятся более уязвимыми для инфекции. Очень похоже, что у ребенка вирусное заболевание. Чтобы уточнить что у ребенка, лучше всего сделать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. Сейчас ребенку часто промывайте нос с помощью солевых капель (Отривин, Аквамарис), удаляйте выделения из носа аспиратором, давайте обильное теплое питье, чай с ромашкой, сбивайте температуру при необходимости (можно и далее нурофеном либо парацетамолом). Можете начать ставить свечи Виферон в возрастной дозировке 2 раза в день в течении 5 дней. Тщательно следите за гигиеной полости рта. Поддерживайте дома температуру воздуха не выше 21-22 градусов, влажность не менее 50-70%, чаще проветривайте и проводите влажную уборку. При ухудшении состояния, неотложно покажитесь врачу. Будьте здоровы!
Температура у нас спала на след день, зато просвечивается уже 2 зуб, ни соплей ни кашля ничего нет, значит она поднималась от зубов? И сколько будут лезть эти 4 зуба?
Здравствуйте. Видимо температура из-за зубов. Но все же следите внимательно за ребенком - прорезывание зубов всегда сопровождается повышенным риском заболеть. Если температура будет еще появляться, это может быть и инфекция. Прорезываются зубы последовательно друг за другом. На появление одного зубика может уходить от 3 дней до недели. Следите за гигиеной, ведь ребенок сейчас будет еще интенсивнее пытаться все тянуть в рот. Будьте здоровы!