Консультации / Эндокринология

Узлы в ЩЖ у ребенка

Здравствуйте! Девочка, 7 лет. Рост 130 см, вес 25 кг. УЗИ ЩТ Правая доля 0.8х1.0х3.55=1.36см3, левая доля 1.0х.0.84х32=1.28см3 синус 2.64см3. Эхогенность немного повышенная. Слева однородной структуры. В правой доле по нижнему краю 2 образования средней эхогенности, размерами 0,5х0.32см и 0.5х0.26см. Результаты анализов: ТТГ 3,734 мкМЕ/мл, Т4св. 9,96 рМоль/л, АТ к ТПО 2,0 ед/мл.( Т3 в лаборатории поликлиники почему-то не сделали, хотя в направлении он был).Кальцитомин 2,0 пг/мл .Биохимия крови, ОАК, ОАМ в норме. С рождения и до 3 лет периодически находились на лечении в РДКБ, в отделении Рентгено-хирургических методов лечения по поводу лечения гемангиомы правой околоушной области, т.е. имело место быть небольшое применение рентгена. Развивается хорошо, но бывает излишне раздражительна и плаксива. Врачом назначен Йодомарин 100 1т/д, 3 месяца. Вопросы: Не могут ли эти узлы быть следствием нашего лечения? Или они связаны только с нехваткой йода, как уверяет наш врач? Предпринять ли какие-то дополнительные обследования, и если надо, то какие именно или продолжать просто наблюдение? Извините, пожалуйста, что много вопросов, просто хочу убедиться, что эти узлы не представляют опасности. Заранее благодарна за ответ...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Необходимости в препаратах йода нет. Они тоже должны применяться по показаниям. Убедится, что узлы образовались именно из-за нехватки йода, можно только по результатам биопсии узла. Показаний к ней нет, так как образования до 1 см. Про узел не нашла где написано. В заключении УЗИ щ/ж написано про образование, а образование - это собирательное понятие (узел, киста и пр.).Rg-хирургическое лечение тут ни при чём. Достаточно наблюдения. У детей это момент быть транзиторным моментом, который сам со временем пройдёт без всякого лечения.
Спасибо Вам огромное! Как часто нужно повторять УЗИ анализы на гормоны для наблюдении?
УЗИ щ/ж 1 раз в 6 месяцев. Если не будет отрицательной динамики в течение года, то 1 раз в год будет достаточно. Гормоны (ТТГ и свободный Т4) 1 раз в год.