Консультации / Гастроэнтерология

Непрекращающаяся тяжесть и вздутие живота

Мне 26 лет и обычно я веду достаточно здоровый образ жизни, занимаюсь спортом и правильно питаюсь. Хотя в последние пару месяцев испытывала стресс на работе и увлеклась фастфудом и сладким. Мой вес 45 кг при росте 163 и не менялся уже давно. Примерно две недели назад случился первый эпизод моей проблемы: сильная тяжесть в животе, вздутие и ощущение дискомфорта (при этом без болей и урчания), случилось это после приема пищи (высокоуглеводной). Визуально живот сильно увеличился в размерах, что было особенно заметно, так я довольно худая. После этого ощущение дискомфорта преследовало меня каждый день, стул был редко и скудный. Последнюю неделю я стараюсь питаться максимально осторожно: отварная курица, овощи, йогурт, в который добавляю семена льна (что помогло немного улучшить ситуацию со стулом), пью воду. В последние сутки принимаю Фестал. При этом ощущение тяжести и вздутия появляться после каждого приема пищи, не важно, был ли это йогурт, яблоко или стакан воды. Утром на голодный желудок ситуация улучшается, но не надолго. Никогда раньше со мной такого не происходило, насколько я помню, хотя в детстве был гастрит. Что это может быть и стоит ли мне поменять режим и питания? Ближайшая запись к врачу возможна только через 4 дня, мне бы не хотелось усугубить ситуацию.
Добрый день. Острой ситуации нет, поэтому спокойно записывайтесь к врачу очно (к гастроэнтерологу или терапевту) и обследуйтесь планово у этого специалиста. Скорее всего, на фоне стресса и изобилия высокоуглеводной, с обилием жиров (фаст-фуд часто богат не только углеводами, но и жирами) обострилось заболевание ЖКТ (хронический гастрит, хронический панкреатит, холецистит, хронический колит и так далее). Нужно выяснить, что конкретно стало источником проблем (УЗИ ОБП, ЭГДС, копрограмма, биохимия крови с печеночными пробами и т.д.). Пока что - щадящая диета с ограничением простых углеводов, жирного, острого, жареного, копченого и так далее, обильное питье (вода, морсы, компоты из сухофруктов, минеральная вода), поменьше стрессов (можно начать курс легкого успокоительного средства - афобазол, адаптол).