Консультации / Педиатрия

Диета после кишечной инфекции

Здраствуйте!!Ребенку год и месяц.5 июля попали в больницу с кишечной инфекциеей,протекала она тяжело,6 дней поноса по 15 раз в день и рвота 10 дней(в общей сложности)Высеяли клибсеелез.2 недели выписались.Первые недели диета строгая.Только смесь,пюре картофельное и рис варенный.Все соблюдала,пропорции,время+бифидум пьем досих пор 3 раза в день.В понедельник пойдет третья неделя.Наш педиатр особых советов по питанию не дает.Не знаем что вводить дальше,сколько??Стул у него всегда разный,то яркооранжевый(хоть и ест одно и тоже)бывает и пластилин,а иногда в перемешку пластилин с жидким.Стул 1-иногда 2 раза в день.Питание у нас примерно такое.Утро 6:смесь 250,утро 9:каша рисовая 250,13:00 смесь 250,16:00 пюре 250,остальное время смесь по 200 грамм каждые три часа.С 00:00 не ест до 6 утра.Скажите,но ведь одной смесью не наешся же?что можно дать еще ребенку.Вес 9700 рост 76
Здравствуйте! Основные рекомендации по питанию у ребенка на фоне кишечной инфекции и в раннем периоде после перенесенного заболевания следующие: 1. Пищу дают дробно (8-10 раз) с уменьшением суточного объема питания на 40-50%, а, начиная с 3-4-го дня болезни, объем пищи постепенно увеличивается и к 6-8 дню болезни восстанавливается объем пищи, соответствующий возрастным потребностям. 2. Необходимо использовать низколактозные или безлактозные смеси, блюда прикорма готовятся без цельного молока. 3. При недостатке массы тела необходимо вводить в рацион смеси для недоношенных детей, обогащенные белком. 4. У детей второго полугодия жизни и старше (при переносимости) используют творог отмытый от сыворотки, мясной фарш. В каши и овощные пюре можно добавлять безлактозную или гидролизатную смесь. 5. При приготовлении пищи для ребенка соблюдается принцип максимального механического и химического щажения ЖКТ, исключается цельное молоко, грубая растительная клетчатка и ограничивается содержание жира. Все блюда протираются и пюрируются, подаются в теплом виде. 6. Разрешаются: протертые вегетарианские или на нежирном мясном бульоне крупяные супы или первые блюда с мелконарезанными или протертыми овощами; овощные пюре, пудинги или котлеты из кабачков, моркови, картофеля, тыквы; безмолочные каши (греча, кукуруза, рис, овсянка), различные мясные блюда из нежирной говядины, телятины, кролика, индейки, курицы в виде мясного фарша, суфле, пудинга, фрикаделек, паровых котлет; отварные блюда из нежирной рыбы (судак, щука, треска, минтай, окунь). 7. В питание детей необходимо включать (при переносимости) кисломолочные продукты, желательно обогащенные пре- или пробиотиками (натуральный йогурт, кефир, ацидофилин), нежирный творог, сыр твердых сортов; сливочное масло в небольшом количестве, яйца, сваренные вкрутую или в виде омлета; подсушенный белый хлеб, сухари, сушки, несдобное печенье. 8. Фрукты и ягоды разрешаются в виде компотов и киселей. Яблоки разрешаются печеные, в протертом виде. Будьте здоровы!
Спасибо Вам большое!!Подскажите пожалуйста еще один момент.А можно ввести броколли??до болезни ребенок очень хорошо кушал..и можно дать по чайной ложки и увеливать каждый день до 100 грамм в день.Продукт новый давать только один в день,смотреть за реакцией стула???правильно?Свежие фрукты исключить гдето на месяц?
Здравствуйте! Брокколи можно и цветную капусту тоже. Вводить постепенно. Новый продукт желательно вводить не чаще, чем раз в 3 дня. Исключаются на несколько недель после выздоровления все продукты питания, приводящие к усилению перистальтики ЖКТ, усиливающие секрецию желчи, приводящие к бродильным процессам в кишечнике и богатые пищевыми волокнами. Свежие фрукты и свежие овощи как раз обладают такими свойствами, поэтому исключаются тоже. Будьте здоровы!
cпасибо большое