Консультации / Онкология

ПЭТ Метастаз или нет?

Здравствуйте. Моему отцу (71 год) 3 года назад сделана операция по поводу умерннодифференцированно аденокарциномы верхнеампулярного отдела прямой кишки (T4NoMo) IIB стадии. Наложен анастомоз, пройдено 4 курса химиотерапии оксилоплатином. 2 раза в год колоноскопия, 1 раз в год - КТ с контрастированием. Состяние здоровье хорошее, за 3 года ни рицидивов, не метастазов обнаружено не было. Но в детстве болел туберкулезом, а сейчас периодически дает о себе знать хронический бронхит. И вот на прошлой неделе сделали ПЭТ-КТ: "В бронхиальной группе справа, вблизи правой легочной артерии визуализируется округлой формы лимфатический узел, однородной структуры, с четкими ровными контурами, диаметром 1,1см, с признаками гиперфиксации РФП (SUV max - 4,2). Заключение: ПЭТ-КТ картина метаболически активного лифатического узла бронхиальной группы справа (mts?). ВОПРОС: что нам теперь делать? Я так понимаю, оперировать нечего, травить химией тоже. Но в то же время имеется подозрение на mts в одиночном лимфоузле при отсутствии каких-либо иных патологий во всем теле. Предрешая Ваш ответ по поводу повторного ПЭТ через 3 месяца, скажу, что сделаем. Но хотелось бы получить именно предметную рекомендацию, чтобы не упустить момент. Если химиотерапию, то чем. Если лучевая, то как и на каком аппарате. Очень жду Вашего ответа. Благодарю.
Здравствуйте. Я бы рекомендовал Вам провести не ПЭТ-КТ, а просто КТ грудной клетки (и лучше это исследование сделать в каком либо онкологическом институте). КТ позволяет зачастую гораздо более точно сказать о характере поражения лимфатических узлов, чем ПЭТ. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.
Благодарю. Уточняющий вопрос мы полгода назад делали КТ с контрастированием (64 спиральный томограф), ничего выявлено не было. При этом диагносты на ПЭТ-КТ показали мне сегодня снимок КТ указанного лимфоузла (никаких патологий не выявлено) и снимок ПЭТ (патологическое накопление РФП) - у них аппарат совмещенный. Диагносты говорят, что больше КТ делать и не надо, и так по данным ПЭТ видно всё. При этом КТ у них 16-спиральный. Не могу разобраться, что делать сейчас?! Прошу помочь. И если по данным 64 спиральной КТ с контрастированием не будет ничего выявлено (скажем, через 3 месяца), а по данным ПЭТ сохранится гиперфиксация РФП в лимфоузле, то чему тогда верить?
ПЭТ- не является 100% методом диагностики. У него есть своя погрешность. Если ПЭТ регистрирует какой либо очаг, то это повод более прицельно исследовать данную область. Поэтому моя рекомендация по поводу КТ остается. А то, что пол года назад Вы делали КТ и там Вам показали сейчас, что ничего не было, так ничего удивительно. Пол года - это большой срок. Так что совет- делайте КТ и на основании этого заключения уже принимайте решение. Если по данным КТ будет также без патологии , как и пол года назад, значит динамическое наблюдение и все. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.