Консультации / Педиатрия

Прививки АКДС полиомиелит гепатит В

25 июля 2017 года по ошибке и холатности повторно ребенку 9 месяцев поставили прививку 3-АКДС+3-Гепати В +3-Полиомиелит.(эти прививки ребенок уже получил 6 июня 2017 года).каких последствий нужно нам ожидать?????педиатр утверждает,что все нормально будет?так ли это?
Здравствуйте! Ничего опасного быть не должно, кроме обычной реакции на вакцинацию. Вполне возможно, что на этом вакцинация АКДС будет для ребенка окончена в принципе или нужна будет только одна прививка, но не через 12-18мес, как обычно, а ещё через бОльший срок. Перед следующей плановой вакцинацией можете сдать анализы на напряженность иммунитета к этим заболеваниям. И по итогу анализов определиться - нужна следующая плановая вакцинация ребенку или нет. Необходимо зафиксировать этот случай в карточке ребенка с подписью руководства поликлиники. А также наблюдать за ребенком в динамике. Обратитесь также к грамотному иммунологу за разъяснениями. Будьте здоровы!