Мкб у годовалого ребенка

анонимно, женщина, 28 лет
здравствуйте! хотела бы попросить совета. вкратце: у ребенка в 11 мес. на узи обнаружены множественные конкременты обеих почек до 6 мм. узи в 6 мес. конкрементов не было, была расширена лоханка справа. узи проводили на фоне имп с 1-2 месяцев (клебсиелла и энтероккок). с рождения ребенок на фоне гипоскически ишемического синдрома принимал много лекарств одновременно (антибиотик, виферон, дифлюкан, паглюферал, вирошперон и затем диакарб).как результат - дизбактериоз и вторичная имп. анализ камней - ядро аморфный фосфат, на ядре - двуводный оксалат кальция. результаты обследования - биохимия крови в норме, гормоны в норме, цистография урография функции почек не нарушены, анатомических отклонений нет,рефлюкса нет. Отклонение - превышено содержание витамина Д в крови! (принимали лечебную дозу 5 месяцев с полугода по назначению педиатра). сейчас он в норме. наследственности нет! ребенок развивается, каких либо явных проявлений колик нет, крови в моче нет, в оам периодически повышены лейкоциты. Вопрос, понимаю что непростой, но если камни и в дальнейшем будут образовываться, что следует обследовать? жкт, кишечник? инфекция может провоцировать образование камней? у нефролога урологов наблюдаемся, просто хочется услышать и Ваше мнение. Спасибо заранее.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Наверняка вы уже много чего читали про мочекаменную болезнь у деток до года, и знаете, как надо себя вести. А врачи вам выдали и схему терапии и прогноз. Я бы вам рекомендовала консультацию генетика, а так же эндокринолога. Обследование щитовидной и паращитовидных желез, так как именно они отвечают за кальциевый обмен. И при правильной диете и поведении малыша в дальнейшем можно избежать рецидивов этого заболевания, очень важно учитывать метаболизм ребенка в данной ситуации, то есть постоянно контролировать биохимию крови и проводить обследование мочевыводящей системы. Камни могут образовываться в мочевом пузыре и почках. А причины этому - нарушение метаболического обмена, наследственность, эндокринологические болезни. Инфекция влияет в целом на состояние организма, в том числе и на обменные процессы, то есть косвенно может стать причиной формирования камней. Желаю вам скорейшего выздоровления!