Консультации / Отоларингология

Слизь стекает в глотку

Добрый день,прошу помощи в моей проблеме.В последние 1,5 года стекает слизь в горло, такое ощущение что по небу или где то -там.Вначале это было выражено не сильно, т.е я мог сглатывать и меня это редко тревожило.А в последние два месяца мучаюсь,слизь плохо отхаркивается, постоянно стекает,цвет слизи белый, стал давится(появляется рвотный рефлекс), начала болеть голова.Ходил в поликлинику, сделали кмт, она гайморита не показала говорят все норм.На всякий случай назначили кукушку, чувствовал себя лучше пока были курсы кукушки, теперь слизь повторяется.Выписали Авамис ,Аквамарис не помогает, отправили к аллергологу, сдал кровь сказал тоже ничего нет.Помоги те мне с советом хотя бы а то мучаюсь, мало того что постоянно пытаюсь хрюкнуть, так ещё и харкаю а все бестолку,Кстати как факт нос не забит и дышит и из носа слизи нет, он почти сухой.
Здравствуйте. Вопрос на самом деле довольно сложный. Я бы посоветовал пройти полное исследование ЛОР-органов, включая эндоскопию и томографию. Кроме того, стоит исследовать органы желудочно-кишечного тракта для выявления гастрита, гастроэзофагального рефлюкса и прочих патологий.
Спасибо за Ваш ответ, хотелось бы ещё уточнить у меня 14 лет назад была операция по удалению невреномы слухового нерва, потребуется ли делать МРТ,я уж опасаюсь не дало ли это о себе знать...
Здравствуйте. Крайне маловероятно, что это может быть проявлением невриномы. Но в Вашем случае действительно желательно проведение МРТ.