Консультации / Проктология

Плотная шишка-гнойник возле ануса

Здравствуйте! У мужа возле ануса шишка. Плотная, твёрдая, как капсула, имеет 2 выхода, видно, что внутри желтая субстанция. Не болит, не чешется. Муж не даёт давить и к врачу идти не хочет. Что это может быть? Насколько серьёзно?
К вопросу приложено фото
Это атероматоз, который требует оперативного лечения. И чем скорее - тем лучше, пока не развилось нагноение.