Консультации / Неврология

Миогелоз - возможно ли такое

Здравствуйте.уже 1,5 года проблема с дыханием. Легкие проблемы со вдохом были примерно с 2011 года.. но это было чувство неполного вдоха и проходило быстро, также если обхватывала себя руками в области ребер, становилось легче... потом с сентября 2015 становилось всё хуже. Сначала стало тяжеловато подниматься с пакетами на 4-ый этаж, потом уже и без пакетов тяжело.... на втором этаже начиналась одышка. но в декабре 2015 я заболела гриппом и на третий день случился первый серьезный приступ удушья!! Я не могла вдохнуть, не пошевелиться.. ничего.. вызвали врача.. он послушал, никаких проблем с легкими не услышал. Сказали что дыхание слабое, угнетенное и редкое очень. Вызвали скорую... они сделали несколько уколов, но ничего не помогло....в итоге оставили меня в таком состоянии дома... приступ ослаб через 5 часов.... через 6 часов смогла уже разговаривать и попить воды. На следующий день я встала и пошла к врачу. Сделали ЭКГ, в пределах нормы (там реполяризация и синусовый ритм). Сказали не от сердца. В итоге сделала дважды спирографию с пробой (одна положительная, вторая отрицательная), КТ легких (там все нормально). И так бегала то к пульмонологу, то к терапевту и кардиологу.... потом направили в клинику неврозов.... там я наблюдалась неделю. И отправили домой, сказав что я не их пациент. Но Антидепрессанты 3 месяца пила - толку не было никакого. В июле 2016 опять случился приступ, но уже на улице. Муж на руках донес до дома и вызвал скорую. Опять сделали 2 укола, дали таблеток кучу... никаких сдвигов не было.... потом дали грелку в ноги и руки в горячий таз.... стало чуть легче и после впихнули горячий чай и уехали... развели руками, что ничего не знают... но через пару дней повторилось также.... приступ был 7 часов... после него я не смогла выйти на улицу... и еле ползала по квартире... а через неделю слегла.... мне было не встать, становилось так плохо.... только лежа и не во всех позах могла дышать...как буд-то на груди лежала плита каменная а на спине рюкзак с кирпичами.. сидя сразу начинала задыхаться... а встать было не возможно.... я пролежала месяц... потом вызывали на дом и неврологов, кардиологов, пульмонологов... порекомендовали пить циклоферон и витамины. Действительно... немного помогло и уже могла ходить до соседней комнаты.... потом опять случился приступ, но уже добавилась боль за грудиной и онемение левой руки... особенно 2 пальца и болела спина между лопаток. Приехали... сделали ЭКГ.. сказали что не сердечный приступ.. опять про реполяризацию что-то... и потом порекомендовали обратить внимание на позвоночник. И начать с остеопата... действительно.. на 4-ый сеанс мне уже стало легче... я ходила по квартире.. и могла спуститься на 1 этаж... но даже после 10-ого сеанса не прошло... мне стало легче... но боль и тяжесть в спине не уходили... я с трудом выходила на улицу (только с кем-то), т.к. одной подняться по лестнице было не возможно. Я обошла еще несколько неврологов... сделала рентген и мрт грудного отдела и шейного. сказали изменения есть.. и везде остеохандроз и надо делать массаж... в итоге делаю сейчас массаж... Массажист говорит что у меня миогелоз в 4-х местах. 2 места на шее, одно около левой лопатки ближе к позвоночнику и одно у правой лопатки. Меня уверяют что задыхаюсь от этого. Уже прошла 6 сеансов массажа, но улучшения были на пару дней... а сегодня опять тяжесть в спине... еле поднялась по лестнице.... даже голова закружилась.... и опять труднова-то стоять и ходить.. хотя и сидя чувствуется в спине как кирпичи. Я не могу понять... от чего всеже такое состояние??? Что делать дальше?? Возможно ли от миогелоза??
К вопросу приложено фото
Добрый день. Похоже, что в вашем состоянии ведущими являются невротические расстройства, а описание приступов с нарушением дыхания похоже на панические атаки. Болезненные мышечные точки (которые ваш массажист называет миогелозом) есть практически у каждого человека. Большинство людей их не ощущает или считает боль приемлемой, не обращается к врачу. Однако, на фоне тревожных и депрессивных расстройств, собственная обезболивающая система перестаёт полноценно работать, и у пациента появляются жалобы на боль различной локализации. Обратитесь к неврологу лично. Здоровья.