Консультации / Гинекология

Кисты эндоцервикса

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с результатами узи. Заключение: Несоответствие структуры эндометрия фазе менструального цикла. Эхо признаки мультифолликулярных яичников. Множество кист эндоцервикса диаметром 4-6 мм. Нужно ли их удалять? И как они влияют на зачатие?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Кисты эндоцервикса удалять не надо, они никак не влияют на способность зачать ребёнка. А вот несоответствие структуры эндометрия фазе менструального цикла свидетельствует о гормональной недостаточности. Необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу для проведения обследования: анализ крови на углеводный профиль, гормональный профиль на 2-3 день менструального цикла (ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, пролактин, общий тестостерон, св. тестостерон, ДЭА-С, 17-ОН прогестерон, ТТГ, Т3 св, Т4св, Ат к ТПО, Ат к ТГ) и на 22-23 день цикла прогестерон, это с учётом того, что цикл 28 дней и регулярный. Так же необходимо отследить овуляцию с помощью тестов, продающихся в аптеке или с помощью ультразвуковых методов, чтобы иметь представление о наличии овуляции, так как структура яичников имеет мультифолликулярное строение. Это минимум перед планированием беременности. Обсудите с лечащим доктором приём препаратов йода и фолиевой кислоты в качестве предгравидарной подготовки. Будьте здоровы.
Спасибо за ответ.