Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Герпес на лице сколько заразен

Добрый день! Неделю назад 20.07 впервые заболела герпесом с высыпаниями на лбу, виске, перешел на веко (диагноз поставлен был на 4й день терапевтом 23.07), до этого герпеса на губах и т.д. никогда не было. Температура с самого начала субфебрильная 37,3. Терапевт назначила лечение Валвир 500мг 2 раза в день 7 дней, свечи Поликосидоний на ночь 12мг 10 дней, мазать Ацикловиром высыпания, обезболивающие по необходимости (пила Парацетамол). Также 26.07 была на приеме у офтальмолога - имеется слабый конъюнктивит вероятно герпесной этиологии (добавлено к назначению терапевта 6 р.д офтальмоферон, 3 р.д. мирамистин в каплях, зовиракс 3% глазная мазь закладывать 2 р.д. за веко, пораженные участки на веках мазать тем же Зовираксом вместо Ацикловира). Пока осталась субфебрильная температура 37,1, высыпания на лице и веке уже без пузырьков, хорошо заживают. Подскажите, пожалуйста, какой период времени я еще заразна? Сколько стоит воздерживаться от поцелуев? Стоит ли еще продолжить Валвир дольше 7 дней, если температура держится (головные боли еще остались, но совсем несильные, обезболивающее два дня уже не пью)? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Вы можете быть заразны пожизненно, неясно что за герпес - простой, опоясывающий? Валвир можно применять до 7 дней.
Консультация врача инфекциониста на тему «Герпес на лице сколько заразен» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 июля 2017
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov