Консультации / Онкология

Метастази в печени после удаления опухоли в восходящем отделе ободочной кишки

Здравствуйте, если возможно, хотел бы у вас проконсультироваться по новому обследованию. Раньше консультировался здесь у другого врача, но он перестался консультировать на этом сервисе. У отца в марте 2015г. была удалена опухоль в восходящем отделе ободочной кишки. Привожу точную медицинскую выписку: BL восходящего отдела ободочной кишки. Операция: правосторонняя гемиколонэктомия. Mts. в правую долю печени от IX-15 (потемнение в печени было обнаружено еще до операции, но хирург объяснил, что визуально не просматривается и удалить сразу не удалось). Mts.: гиподенсивный очаг с нечеткими неровными контурами, размерами 23*20*15 мм, после в/в контрастирования неоднородно накапливает контрастный препарат. Системная противоопухолевая чрескожная терапия (5FU №6) от IX-15-VII-16. Частичный ответ. 01.08.16. операция в ФБГУ "РНЦРХТ": чрескожная чреспеченочная пункция, биопсия и РЧА новообразования SVI правой доли печени под УЗК. Биопсия: “Столбик” ткани печени с аннулярным разрастанием соединительной ткани и формированием ложных долек и выраженной лимфоплазмоцетарной инфильтрацией портальных трактов; крупнокапельная жировая дистрофия – 40% гепатоцитов. Опухолевые элементы не обнаружены. Спустя три месяца после операции сделал МРТ. Там же в 6-м сегменте правой доли печени определяется очаг гетерогенной плотности диаметром 29 мм, больший объем очага имеет кистозную плотность, в сравнении с данными от 16.05.2016г. (т.е. сравнивали с дооперационным периодом) размеры очага увеличились умеренно, структура из солидной изменилась на кистозную, формирования “свежих” очагов не выявлено. Показатели плотности печени снижены до 25 ед. X (от 16.05.2016 – было 30-40 ед.). Также выявлен атеросклероз брюшной аорты. В итоге это оказался след от РЧА, как мне здесь и сказали. Но все равно вызвали в Санкт-Петербург, и в середине декабря там же (РНЦРХТ) была проведена химиоэмболизация этого же очага. Новых очагов за этот период выявлено не было. Спустя три месяца прошел МСКТ. Вот результаты. При нативном исследовании очагов патологической плотности в паренхиме печени не выявлено. В правой доле печени определяется 2 рядом расположенных очага размерами 23*26*17мм и 16*18*15мм (общие размеры 35*20*15мм). Контуры очагов нечеткие. Плотностные показатели очагов =+21 ед., после контрастного усиления они усиливаются до +42 ед. В левой доле имеется мелкая киста до 4мм в d. Прилагаю ссылку на результаты МСКТ - https://cloud.mail.ru/public/JnJE/m8xdda9MC . Здесь врач мне объяснил, что это скорее всего не новые очаги, а изменение старого на фоне проводимого лечения. Врач в нашем онкодиспансере с этим согласился. Но назначил повторное МСКТ через три месяца. Вот собственно результаты за 14.07.2017. Краткая выписка из результатов МСКТ. Также ниже ссылка на запись с диска. Состояние после правосторонней гемикоэктомии от 04.03.2015, курсов ПХТ. Состояние после РЧА очага в печени от 01.08.2016. Состояние после химиоэмболизации печени от 15.12.2016. В S6 правой доли печени определяется гиподенсивный фрагментированный очаг с нечеткими, неровными контурами, общими размерами 41*31*38 мм (ранее 34*22*22 мм), структура очага негомогенная за счет кистозного компонента. После в/в контрастирования неоднородно накапливает контрастный препарат. В динамике от 21.03.17 у верхнего полюса образования определяется появление мелких “свежих” очагов размерами от 5 до 10 мм в диаметре, неоднородно накапливающих контастный препарат. В S2 левой доли печени определяется паренхиматозная киста до 5 мм в диаметре. В правой и левой почке определяются паренхиматозные кисты размерами от 5 мм в диаметре до 24*13 мм. Отрицательная динамика от 21.03.17. Ссылка : https://cloud.mail.ru/home/DICOM%20(1).rar Подскажите, пожалуйста, что лучше делать в данной ситуации (химиотерапия, РЧА или что-то другое)? У нас, в Мурманске, наверное только химиотерапия или что-то вроде этого возможно. Хочу попробовать обратиться в ФБГУ "РНЦРХТ" (где делали РЧА и химиоэмболизацию), но не уверен, что примут еще раз. Извиняюсь, за такое длинное письмо, хотел привести весь процесс лечения, надеясь, что так будет надежнее и понятнее.
Здравствуйте. РЧА здесь скорее всего не показана, т.к. очажки слишком мелкие и их несколько. Химиоэмболизация возможно. Лучше всего обсудить ее возможность с сосудистыми хирургами их РНЦРХТ. Хотя эффективность химиоэмболизации в принципе не выше, чем системной химиотерапии. Наше руководство даже рекомндует оставить этот метод до того момента, когда системная терапия станет неэффективной. Мутации RAS и BRAF определяли? Это нужно для определения тактики таргетной терапии, которая может добавляться к ХТ.
Большое спасибо за ответ. Нет, мутации не определяли. Не уверен, что в Мурманске это возможно, но постараюсь где-нибудь проконсультироваться. Резекция печени, как я понимаю, на данном этапе пока тоже не актуальна?
Это, конечно, должны решать хирурги. Но если изначально вопрос о резекции печени не вставал, то, по всей видимости, что-то мешало.
Еще раз большое вам спасибо за консультацию. Проконсультировались насчет таргетной терапии с нашим лечащим врачом, объяснил что пока проведут общую химиотерапию, а потом будут смотреть по ситуации.