Консультации / Педиатрия

Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит Здравствуйте. Дочери 4,5 года. Началось все с покраснения уголка одного глаза, на белке глаза были неровности небольшие, глаз не слезился, гноя не было. После осмотра окулист написал: О коньюктивит ОИ Склерит ОД? Другой окулист ставил краевой кератит. Были направлены к педиатру. Педиатр направила на анализы кала, мочи и крови и соскоб. По результатам В соскобе обнаружили яица остриц. Анализ крови 04.07.17 С-реактивный белок <6, АСЛО- 600ме/мл, ревматоидный фактор >16 ме/мл. Пролечились от остриц пирантелом. Окулист направила в обл. больницу, там поставили диагноз Эписклерит ОД. Трижды сдали соскоб, все три раза отрицательно. Направлены к фтизиатру, сделали реакцию Манту 06.02.15 пап -10мм, 05.04.16 - пап. 7мм, 30.06.17 - пап. 8мм В легких везикулярное дыхание, хрипов нет, Тоны сердца ясные, ритмичные. Живот мягкий, безболезненный. 24.07.17 (через 20 дней после пред. анализа) сдали кровь АСЛО снизился до 200мл/ме С-реактивный белок увеличился до 24, ревматоидный фактор увеличился >24 ме/мл (6/6). Сдали мазок из зева и носа: нос - St epidermidis 10*6? ptd - St viridans 10*6. Педиатр направил на экг, фтизиатр настаивает на диаскинтесте. Такое ощущение, что врачей ставит в тупик анализ крови. Дочь последнее время не простывала, не жаловалась на боль в горле, ест нормально, активна. К ревматологу сходили, написано клинически : суставного синдрома нет.( Врач пока в отпуске не можем попасть с новым анализом крови. Значит ли увеличение ревматоидного фактора и С-реактивного белка, что у ребенка ревматоидный артрит? Или это что-то другое
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала сдать кровь на антитела к АЦЦП для ранней диагностики ревматоидного артрита, данный анализ показывает раннюю чувствительность к заболеванию еще до появления клинической симптоматики. Если у врачей есть подозрение на этот диагноз, можно так же сделать иммунограмму, определение количества Т-лимфоцитов. Кроме того, при РА СОЭ так же реагирует повышением значений. Можете пересдать в динамике кровь через 10-14 дней после последнего анализа. Можете сделать анализ в другой лаборатории. Важно во время определиться с диагнозом, чтобы во время начать лечение. Здоровья вам!