Консультации / Педиатрия

Ломаются и трескаются ноготки у ребёнка

Здравствуйте, у нас проблема, у малыша возраст 1 год и 2 месяца отламываются (открашиваются) и трескаются ногти на ногах, подскажите пожалуйста, какие необходимо сдать анализы, чтобы выяснить что это и причины?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Прежде всего такое может быть из-за неудобной маленькой не по размеру обуви, синтетических носочков или колгот, а так же из-за травмирования ногтя при активности малыша. Если же вы исключаете эти причины, необходимо сделать биохимию крови на микроэлементы, а так же уточнить у вашего педиатра, какой комплекс витаминов подойдет ребеночку в его возрасте. Для укрепления ногтей необходимы витамины Е, А, Д, кальций. Желательно так же показаться дерматологу, исключить грибковую инфекцию. Здоровья вам!
Здравствуйте, спасибо, а не является ли это следствием нехватки железа и цинка?
Вполне возможно, если у малыша имеются какие-либо ограничения в рационе с исключением этих микроэлементов. Их дефицит может быть причиной ломкости ногтей, анемии, и проявляться другими симптомами. Для выяснения этого вопроса вам необходимо сделать анализ крови биохимический на микроэлементы, как и писала выше. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Ломаются и трескаются ноготки у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 июля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.