Икота

анонимно, мужчина, 73 года
Добрый день, Юлия Анатольевна! Моему отцу 73 года, у него рак кишечника, метастазы в легких, на ребре и два на печени. В прошлом году он перенес 2 операции, сначала удалили часть кишечника, потом - часть печени. Он прошёл 4 курса химиотерапии до операции и 4 после, был назначен препарат капецитабин. С февраля этого года метастаз в легких уменьшился, на ребре увеличился, на печени один уменьшился, другой увеличился. Первые три курса капецитабина прошли более-менее нормально, правда последние дни курса чувствовалась тошнота и отец заканчивал курс раньше срока на 1-2 дня. Четвертый курс он прошёл полностью, и после окончания курса произошло резкое ухудшение здоровья - постоянная диарея и рвота, температура 38. В онкологическом диспансере сделали две капельницы - рвота и диарея прекратились, но началась постоянная икота, она на данный момент очень сильно беспокоит ( в онкодиспансере предположили, что это из-за защемления/раздражения блуждающего нерва). Ещё во время рвоты и диареи назначили церукал - пробовали колоть его от икоты, помогает лишь на час-два. Сейчас он принимает гептрал, алмагель, поддерживающие препараты для сердца и общеукрепляющие. Подскажите, пожалуйста: является ли резкое ухудшение здоровья следствием интоксикации капецитабина? Как определить, в чём причина постоянной икоты и как её устранить? Последние анализы прилагаю.

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте. К побочным эффектам капецитабина можно отнести рвоту и диарею. Но вот икота скорее всего является прогрессированием процесса в печени и\или легких. Все равно уже пора делать обследование, вот и будет все более ясно. По поводу лечения икоты, если не помогают немедикаментозные методы (укажу ниже) и церукал, то остальные средства рецептурные, нужно обратиться к врачу. Первая помощь при патологической икоте заключается в глоточной стимуляции путем проглатывания сухого кусочка хлеба, нескольких граммов сухого сахарного песка или небольшой порции крепкого алкоголя. Иногда помогает натуживание с закрытым ртом и наружными слуховыми проходами, питьё воды с закрытыми слуховыми проходами, кратковременные ингаляции СО2 (вдыхание только что выдохнутого в пакет воздуха) . Медикаментозное купирование патологической икоты достигается с помощью следующих препаратов: метоклопрамид (церукал, реглан) по 10–20 мг через каждые 6 ч, диазепам (седуксен) 10 мг 3–4 раза в сутки, аминазин 50 мг внутримышечно 3–4 раза в сутки. Иностранные руководства также рекомендуют: габапентин (300 мг 3 раза в день, в дальнейшем дозу можно увеличивать или уменьшать по потребности), галоперидол, баклофен, оланзапин.