Консультации / Онкология

Икота

Добрый день, Юлия Анатольевна! Моему отцу 73 года, у него рак кишечника, метастазы в легких, на ребре и два на печени. В прошлом году он перенес 2 операции, сначала удалили часть кишечника, потом - часть печени. Он прошёл 4 курса химиотерапии до операции и 4 после, был назначен препарат капецитабин. С февраля этого года метастаз в легких уменьшился, на ребре увеличился, на печени один уменьшился, другой увеличился. Первые три курса капецитабина прошли более-менее нормально, правда последние дни курса чувствовалась тошнота и отец заканчивал курс раньше срока на 1-2 дня. Четвертый курс он прошёл полностью, и после окончания курса произошло резкое ухудшение здоровья - постоянная диарея и рвота, температура 38. В онкологическом диспансере сделали две капельницы - рвота и диарея прекратились, но началась постоянная икота, она на данный момент очень сильно беспокоит ( в онкодиспансере предположили, что это из-за защемления/раздражения блуждающего нерва). Ещё во время рвоты и диареи назначили церукал - пробовали колоть его от икоты, помогает лишь на час-два. Сейчас он принимает гептрал, алмагель, поддерживающие препараты для сердца и общеукрепляющие. Подскажите, пожалуйста: является ли резкое ухудшение здоровья следствием интоксикации капецитабина? Как определить, в чём причина постоянной икоты и как её устранить? Последние анализы прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. К побочным эффектам капецитабина можно отнести рвоту и диарею. Но вот икота скорее всего является прогрессированием процесса в печени и\или легких. Все равно уже пора делать обследование, вот и будет все более ясно. По поводу лечения икоты, если не помогают немедикаментозные методы (укажу ниже) и церукал, то остальные средства рецептурные, нужно обратиться к врачу. Первая помощь при патологической икоте заключается в глоточной стимуляции путем проглатывания сухого кусочка хлеба, нескольких граммов сухого сахарного песка или небольшой порции крепкого алкоголя. Иногда помогает натуживание с закрытым ртом и наружными слуховыми проходами, питьё воды с закрытыми слуховыми проходами, кратковременные ингаляции СО2 (вдыхание только что выдохнутого в пакет воздуха) . Медикаментозное купирование патологической икоты достигается с помощью следующих препаратов: метоклопрамид (церукал, реглан) по 10–20 мг через каждые 6 ч, диазепам (седуксен) 10 мг 3–4 раза в сутки, аминазин 50 мг внутримышечно 3–4 раза в сутки. Иностранные руководства также рекомендуют: габапентин (300 мг 3 раза в день, в дальнейшем дозу можно увеличивать или уменьшать по потребности), галоперидол, баклофен, оланзапин.
Спасибо за ответ! Последние 10 дней принимали метоклопромид, сейчас икота прошла, но уколы пока продолжаем колоть. Питье воды иногда временно помогало. Когда будут новые результаты анализов, снова обращусь. Спасибо ещё раз!