Консультации / Неврология

Судороги при высокой температуре у ребенка

Здравствуйте! У мальчика 6 лет 5 дней держалась высокая температура 38,5 - 39,5. Врачей вызывали - о. тонзиллит. Назначали антибиотик, он оказался не эффективен. Только в инфекц. больницы смогли нормализовать. Температуру сбивала чередую Нурофен с Панадолом в рекомендуемой дозировки. Температура сбивалась на 4-6 часов. На пятый день температура поднялась до 38,5 сразу дала Панадол и ребёнка начало трясти, сначала вздрагивали ножки, потом и ручки. Вызвали скорую, положили на бок и приложили холодный компресс на голову. Скорая сделала укол. Сразу все нормализовалась. Сейчас нас отпустили домой из больницы. У ребёнка никогда подобного не было, неврологических проблем не имеет. Подскажите, нужно ли нам какое-нибудь обследование пройти? Чем это может грозить в будущем? И как себя вести при повышении температуры? Спасибо!
Здравствуйте! Вы описываете федеральные судороги ( те, что возникают на фоне температуры тела выше 37.8 градусов). Данное состояние не является патологией до 6 лет жизни ребенка. Т.к. Ваш ребенок уже старше, то необходимо сделать обследование, которое называется ЭЭГ (электроэнцефалограмма). С результата нужно сразу показаться неврологу (лучше неврологу-эпилептологу). Чем грозит в будущем? На этот вопрос можно ответить только с результатами ЭЭГ. При повышении температуры выше 38 градусов снижать ее нужно, но не занимайтесь самолечением простуды: обращайтесь к педиатру.