Консультации / Отоларингология

Налет на миндалинах

Добрый день, доктор! Ребенку 6 лет, появился налет на миндалинах, участковый педиатр рекомендовал полоскания хлорофилиптом. Назначения выполнялись, но налет не проходил в течении 2 недель, после появилась ангина и ветрянка. Лечение: ацикловир, амоксициллин. Ангина прошла, но налет так и не прошел. Обращались к лору, был поставлен диагноз хр.тонзиллит и лечение :тонзиллгон и исмиген, стало значительно лучше. Сейчас спустя еще неделю налет все еще есть, но не в таком количестве. Сдали анализы(мазок из зева и носа).Но врачи ничего не назначают. Подскажите пожалуйста, что за инфекция у нашего ребенка и что делать. PS. Ребенка ничего не беспокоит, горло не болит. Но температура изредка повышается до 37(говорят что после ветрянки это нормально, так ли это?) Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Налет на миндалинах - это фибрин. И здесь искать воспаление лучше всего по анализу крови. Во-первых, наличие даже такого количества микроорганизмов в мазке далеко не всегда доказывает, что воспаление вызвали именно они. Во-вторых, вирус varicella zoster (возбудитель ветряной оспы) далеко не всегда так безобиден, как кажется. И в третьих, одновременно с заражением этим вирусом (по моему личному опыту) возможно заражение и другими инфекциями, которые на фоне ветряной оспы протекают в стертой форме, зато потом именно они создают проблемы характерные для хронических вирусных инфекций. Вам просто необходимо ДЕЙСТВИТЕЛЬНО обследоваться - сдать мазки из зева на обнаружение ДНК вируса Эпштейна-Барр, цитомегаловируса и вируса герпеса VI типа (именно их я и имел в виду, когда говорил о дополнительных инфекциях) и обязательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. По результатам этих анализов и можно будет подобрать действительно эффективное лечение