анонимно, женщина, 3 года
Добрый день. Кашель у ребенка уже более месяца, то мокрый то сухой, в основном когда просыпается и ночью...Бывали случаи рвала слизью ночью от кашля..
Мы пролечились: атма, изофра, авамис, аквамарис, ингаляции физраствор+декасан, ел-цет, но 2-3 дня не кашляет и потом опять...(все эти выше перечисленные лекарства вводились в 2 этапа, потому что лечимся очень долго уже у педиатра)
Пошли на днях к ЛОРу он назначил назоцитограму слизи из носа.
Вот результаты:
Нейтрофильные лейкоцыты - более 100
Эозинофилы - нет
Эритроциты - 1-2
Лимфоциты 1-2
Макрофаги 0-1
Микрофлора - обильно коковая
Слизь +
Детрит нет
Результат - воспалительный кашель
Лор порекомендовал подавать еще ел-цет пока не будут готовы результаты, мы его давали 2-3 недели назад 5 дней по назначению педиатра, так я дала его и ребенок проспал всю ночь без кашля!!! Кашель очень сильный вообще 1 раз кашляла без остановки 4 часа...
Подскажите, что это может быть??? Я не знаю теперь куда мне идти опять к педиатру или к Лору ехать...Я еще в клинике сдала мазок с горла и носа на патогенную флору...Может ли быть кашкль от стафилокока???
И еще когда ребенок спит она вечно хрюкает!!!
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Такая риноцитограмма соответствует воспалительному процессу на слизистой оболочке носа. Кашель, скорее всего, вызван стекание слизи по задней стенке глотки (влажный кашель) и раздражением задней стенки глотки (сухой кашель). С кашлем можно справиться, только прекратив стекание слизи по задней стенке глотки, а для этого вам будет нужно подавить инфекцию на слизистой оболочке носа. Самый простой способ это сделать - регулярные, не менее 3 раз в день промывания полости носа и применение антибактериальных спреев в нос тотчас после промываний (самый доступный такой спрей - изофра). Дополнительно можно применять ещё и ингаляции с таким средством, как флуимуцил антибиотик, но на первых порах из-за разжижения им выделений кашель может доже усилиться.
анонимно
Добрый день. Вот пришел на бак посев с горла и носа, то в горле обнаружен стафилококк haemolyticus 10 в 7 степени КОЕ / тамп
Может ли он провоцировать кашель?
И требует ли он лечения!?
Лесков Иван Васильевич
Стафилококк может вызывать кашель, но при условии, что он находится и в полости носа, и производимая слизистой обоглочкой носа слизь стекает по задней стенке глотки. В любом случае я советую вам посмотреть в результатах анализа, чувствителен ли стафилококк к гентамицину и эритромицину, и если да, начать ингаляции с флуимуцил антибиотиком