Стоит ли пользоваться берушами

анонимно, женщина, 5 лет
Ребенок, 5 лет, часто болеет простудными заболеваниями. Пробовали различную профилактику, купили солевую лампу и.... записались в бассейн. Очень хочется справиться с этой проблемой и укрепить иммунитет. Вообще, склонности к отитам нет, был один отит давно, года 3 назад, и вот... сейчас, выздоравливаем. По словам ЛОР-врача, вряд ли есть связь с бассейном, отит как осложнение, и причин отказываться от плаванья она не видит. Но я решила особое внимание уделить теперь уходу за ушами. Прочитала массу советов, связанных с бассейном, по поводу таких советов, как, например, как следует вытереть уши после купания, высушить волосы, вообще - беречь голову, вопросов нет... Но вот по поводу берушей вопрос появился, как специалисты относятся к их использованию маленькими детьми? И ещё прочла, что можно после бассейна использовать специальные капли, которые помогут просушить уши. Тоже хотелось бы понимать, можно ли такие закапывать детям. Не хотелось бы влипнуть в бесконечные отиты и бросить в итоге полезные занятия, тем более, ребенок с первого занятия показал хорошие результаты. Не хотелось бы навредить. Спасибо.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Здесь очень важно уточнить одну деталь: вы боитесь средних отитов, которые возникают из-за попадания инфекций в полость среднего уха через нос, носоглотку и евстахиевы трубы. При купании в бассейне средний отит может развиться, если у ребенка есть инфекция в носу или носоглотке - тогда на фоне даже кратковременного переохлаждения инфекция может обостриться и действительно перейти на уши, как я описывал. Но даже абсолютно здоровый ребенок (и даже взрослый) при купании в бассейне не застрахован от другого заболевания - наружного отита, который является просто воспалением кожи слухового прохода. Возникает это воспаление действительно вследствие попадания воды в уши, и здесь главное условие развития воспаления - это то, что вода в бассейне грязная. Беруши тут к сожалению не помогут - нужно просто тщательно протирать уши после бассейна. Но если наружный отит все же возникнет, то нужно будет просто менять бассейн. И помните - чем бассейн более закрытый, чем больше справок для его посещения у вас потребуют, тем меньше шансов подхватить там наружный отит.