Консультации / Онкология

Могут ли пройти метастазы или вылечиться

В 2001 г. у меня обнаружили рак молочной железы. Сделали операцию. 10 лет все было нормально. в 2011г. сцентиграфия скелета показала метастазы в позвоночнике и ребрах. Назначили золедроновую кислоту и анастрозол. Облучили позвоночник. В результате облучения случилась лучевая миелопатия, некроз спинного мозга около 4-х см. В 2012г. МРТ подтвердило наличие метастаз. Следующий раз я смогла попасть в больницу только в 2015г. Все это время я колола каждые 28 дней золедроновую кислоту. Консультация онколога не было, т к в нашем городе онколога нет, а вызвать на дом не получалось, так же как и мне приехать. В 2015 г. случайно попала в больницу на реабилитацию, т к все время хотела восстановиться хотя бы частично. там мне сделали сцентиграфию костей скелета, и метастазы подтвердились. Хорошо, что там оказался онколог. Золедроновую кислоту стала колоть 1 раз в 3 месяца. Я стала ложиться в клинику на обследование каждый год. До этого никто не брал и помочь в обследовании не мог. Клиника частная, дорогая, и к тому же в Москве. В 2016г. сцентиграфия скелета показала значительные улучшения. В позвоночнике метастаз уже не было, а в рёбрах еще оставались. В 2017г. сцентиграфия скелета показала, что метастаз нет вообще. Онколог отменил золедроновую кислоту. Когда у меня обнаружили метастазы, мой врач сказал, что я до конца жизни буду каждый месяц колоть золедроновую кислоту и метастазы не вылечиваются, могут только увеличиться. Сколько мне жить осталось неизвестно, может несколько месяцев, а может несколько лет. У меня вопрос. Могут ли метастазы вылечиться? Была ли такая необходимость облучать мне позвоночник?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Излечивание в ситуациях подобных вашей крайне редкий случай.На момент начала лечения никто не знал какой из видов терапии может вам помочь. Все назначалось по принятой схеме. К сожалению, кроме положительного действия, еще бывают и побочные эффекты. Тем не менее вам повезло. В таком случае осторожно говорят, что наступила ремиссия.Все равно это ваша победа. Поздравляю!
Спасибо за ответ. Я, конечно, буду стараться обследоваться и дальше ежегодно. Но могут ли метастазы вернуться или появиться в другом месте.
Да. Это возможно. Именно поэтому необходимо регулярное обследование.