Консультации / Урология

Цистит на протяжении 6 месяцев

Здравствуйте! Мучает цистит несколько раз в месяц, на протяжении полугода! В 20 лет начала половую жизнь, все было хорошо, но потом появилась ноющая боль в области поясницы и чуть выше неё. Сходила к терапевту, где мне сказали, что я просто потянула мышцу. ПА продолжались, и спустя несколько дней начался цистит. Подморозиться я никак не могла, так как всегда ношу носки, одеваюсь по погоде и не допускаю проветривания поясницы. Тогда у меня возникли подозрения на половую инфекцию, но партнёр не имеет инфекций, тем более всегда соблюдаем гигиену и используем презервативы. От цистита начала принимать фурадонин и норбактин. Ничего не помогло. Обратилась к гинекологу, где так же не выявили инфекций, и запретили принимать норбактин. Гинеколог назначила такие лекарства: юнидокс солютаб, лонгидаза и тиберал. На время лечения я приостановила половую жизнь. Цистит не мучал только на время лечения. После ПА цистит снова обострился. Я решила пойти к урологу, сдала все требуемые анализы (посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам не обнаружили; Общий анализ мочи 1015, рн 5,5; По Нечипоренко лейкоциты 5000, эритроциты 1000; Биохимический анализ крови креатинин 60, мочевина 4,7, мочевая кислота 153; Общий анализ крови тр 158 ниже) Кроме того Сделала узи почек и мочевого пузыря, где отклонений не обнаружили. Лишь написали, что правая почка опущена на 4 см. Потом я прошла внутривенную экскреторную урографию, где был поставлен диагноз правосторонний нефроптоз 1 ст, хронический пиелонефрит. Я была удивлена, так как почки никогда не беспокоили! Тем более на узи воспалений не обнаружили. И почему острый цистит, если мочевой пузырь в прекрасном состоянии? Уролог назначил такие лекарства: канефрон, свечи с индометацином 0,1, ношпа и уро-ваксом 6мг. Цистит не беспокоил дней 20, я снова начала половую жизнь и началось обострение. От ужасной боли спасает только чай "бруснивер" и то на несколько часов. Лечиться мне ещё 2 месяца, но я не хочу терпеть постоянную боль...видимо назначенные препараты мне не подходят. Хотя уролог не запрещал ПА! Я уже не знаю, от чего постоянное обострение. Может дело в мочеиспускательном канале? Помогите пожалуйста! Хочется забыть, что такое цистит и не ограничивать свою половую жизнь!
Здравствуйте. для начала хотел бы задать Вам вопрос, почему с циститом вы изначально обратились к гинекологу? Хочу сказать, подчеркивал уже не раз, и читатели, дорогие женщины, обратите пожалуйста ВНИМАНИЕ - гинекологи не лечат циститы, это не входит в их профессиональную сферу - заболевания мочевого пузыря относятся к урологическим. Картина, которую вы описали скорее всего соответствует посткоитальному циститу, для того, чтобы точно установить диагноз Вам необходимо сдать расширенный посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, но, на момент сдачи анализа вы уже 2 недели не должны пиь никаких уросептиков и антибиотиков. Так же необходимо проведение специальных проб урологом. С уважением, Данилов С.П.