Запах ацетона при мочеиспускании

анонимно, мужчина, 40 лет
Здравствуйте, доктор! У меня при первом утреннем мочеиспускании ощущается запах ацетона, а цвет мочи достаточно темный. В течение дня такого больше не бывает (цвет светлый, запаха ацетона нет). О чем это может свидетельствовать, и есть ли повод для серьезного беспокойства? Заранее благодарен!

Отвечает Данилов Сергей Павлович
уролог-андролог
Здравствуйте, это повод для беспокойства. Необходимо сдать анализ мочи и общий, биохимический анализ крови. Данное изменение мочи не норма и может быть при системных заболеваниях (напр. сахарный диабет)