Консультации / Гастроэнтерология

Проведение колоноскопии и гастроскопии под наркозом

Здравствуйте! Записался на проведение колоноскопии и гастроскопии под наркозом. Выдали памятку с подготовкой. Но выяснилось. что вчера ел много фруктов, в инструкции сказано, за 1-2 дня запрещено? Можно делать эндоскопию мне?
Приветствую Вас! Если это фрукты с большим содержанием мякоти, то необходимо дополнительный прием жидкости, например вечером при подготовке выпейте на 0,5 литра больше прозрачной жидкости к дополнению той схемы, которую прописал Ваш врач. Если это фрукты и ягоды с мелкими косточками (киви, малина, смородина, инжир), то я бы порекомендовал отложить колоноскопию на 1-2 дня. Эти мелкие косточки могут привести к блокированию мелких каналов колоноскопа, что может отразиться на длительности исследования, и комфорте для пациента при исследовании.
Отлично. Спасибо!