Консультации / Дерматология и косметология

ЧТО ЭТО И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ ?!!!

Здравствуйте. Лет 15 назад меня поцарапал кот, возник маленький прыщ на руке. Долго не проходил и потом вокруг появились маленькие водянистые прыщики. Пошел к врачу, тот наложил повязку с стрептоцидовой мазью. Через несколько дней прошло. Но с тех пор время от времени появляются маленькие, водянистые которые через пару дней сливаются вместе. Чем дальше тем чаще и больше. Врачи ничего сказать не могут, кроме как прокалывать и промывать фурацилином. ЧТО ЭТО И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ ?!!!
Здравствуйте! К сожалению, не могу дать Вам точного ответа не видя Вашей кожи. Какого размера эти высыпания? Это очень важно. Если эти пузырьки очень маленькие (размером, к примеру, с пшено), то можно предположить, что это экзема. Если крупнее (размером с зерно гречи), то это может быть герпес. Я Вам рекомендую показаться дерматологу, но обязательно в период обострения, чтобы можно было оценить эти высыпания и понять какой они этиологии, а значит правильно поставить диагноз и назначить лечение. Хочу подчеркнуть, что перед визитом к врачу нельзя мазать высыпания ни какими средствами - мазями, зеленкой и т.д., чтобы можно было лучше рассмотреть кожу в момент, когда происходит обострение.