Консультации / Неврология

Нет лепета

дравствуйте! Дочери почти 9 месяцев, меня беспокоит отсутствие лепета. Произносит "амам" только во время плача, когда играет только громко визжит, произносит гласные и их сочетания, четких слогов " мамама, папапа, ба, де" нет. Также категорически не хочет играть в ладушки, если я хлопаю смеется, свои руки вырывает и за мной не повторяет. Показываю ей язык, как катать мячик - не повторяет тоже. На вопрос "где"? показывает ручкой только носик, предметы не показывает ни рукой ни взглядом. Родилась в 37 недель, доношена, беременность и роды без особенностей Скажите пожалуйста, это вариант нормы или задержка развития?
Добрый день! То, что Вы описываете можно отнести к нижней границе нормы развития. К году в активном словаре ребенка должно появиться от 2 до 10 слов. Поэтому нужно следить за развитием ребенка в динамике и не давать необоснованного стимулирующего лечения. С уважением, Зайцев И.Д.