Консультации / Гинекология

Отсутствие месячных 6 месяцев

Здравствуйте! Месячные отсутствуют полгода. 28 лет, рост 165, вес 72(за 1,5 годаприбавилост 10 кг, был 62 вес) , жирность кожи и головы повысилась очень. Аменорея наступила помле отмены ок линдинет-20 в августе прошлого года(мес приходили после отмены 3 раза, цикл был по 45 дней, последние мес в январе 17г) Результаты УЗИ от 12.06.17г: Матка: длина-52, задне-передний размер 40, ширина 58. Эндометрий-6 Шейка матки 37*29 ПЯ-30*27*35 ЛЯ-30*23*24 Оба с множеством фолликул до 8 мм, с плотной капсулой. Свободная жидкость не определяется. Маточные трубы не определяются справа, слева(вся строчка подчеркнута) Заключение поликистоз яичников. Неделю назад гинеколог назначил анализы на гормоны(результаты в вложении). Тестостерон свободный -3,51(0,04-4,18), андрстендион 5,27(0,3-3,3).И дюфастон 2т.д./10 дн,на отмене должны прийти мес. Что можно сказать по анализам? Очень хочется малыша(первая беременность в 2009г замерла, вторая наступила через 9 месяцев, до 20 нед пила дюфастон, закончилась родами в срок, после предохранялась несколько лет линдинет-20)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В анализах выявлено превышение ЛГ/ФСГ в два раза, повышение тестостерона и эстрадиола. Вам необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу для проведения дополнительного обследования 17-ОН прогестерон, ГСПГ, прогестерон на 2-3 день менструального цикла, сдать глюкозо-толерантный тест и прогестерон на 22-23 день менструального цикла. Провести фоликулометрию, для выявления овуляции. Так же для наступления беременности и благоприятному вынашиванию малыша необходимо снизить вес, возможно повышение гормонов в крови связаны с избыточной массой тела. На время обследования обсудите с лечащим врачом приём препаратов фолиевой кислоты и препаратов йода в качестве предгравидарной подготовки. Будьте здоровы.