Консультации / Педиатрия

Називин при аденоидах

Добрый день. Ребёнку 3года. Лечим аденоиды 3 степени по схеме: утром назонекс и аква марис и иов малыш 3 горошины, днём аква марис и вечером аква марис иов малыш и 10 капель Зиртек. Так уже неделю. Поднимается температура и ночью ребёнке задыхается. Одну ночь я держала его на руках. Попробовала закапать на ночь називин и помогло. Спит вторую ночь и дышит свободно, иногда чуть забивается но быстро проходит. Но називин же долго капать нельзя. Что делать?
На самом деле аденоиды никак не реагируют на применение називина, реагирует только слизистая оболочка носа. Как минимум, это означает, что проблема у вас не в увеличении аденоидов, а в отеке и воспалении слизистой оболочки носа (назначенный вам назонекс при воспалительных заболеваниях не эффективен). Так что вам в первую очередь необходимо лечить инфекцию, которая вызывает температуру, а чтобы подавить ее и на слизистой оболочке носа, нужно применять противоинфекционные препараты и местно, то есть в виде спреев или ингаляций. Но самое главное - все-так выяснить что это за инфекция (хотя бы вирусная она или бактериальная), для чего достаточно просто сдать общий анализ крови и показать его грамотному педиатру
Консультация врача педиатра на тему «Називин при аденоидах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июля 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.