Консультации / Гематология

Низкий гемоглобин

Моей маме 68 лет. Пол года назад мы обследовались и у неё обнаружили низкий гемоглобин 68 и повышенное соэ 70. Её направили к гематологу в онкоцентр. Мы там сдали анализы. На все онкомаркеры нечего в них не обнаружили. Делали пункцию грудной клетки, все нормально. Потом делали компьютерную томографию, тоже все по возрасту. Узи внутренних органов делали, тоже все хорошо. Затем колоноскопию, тоже всё хорошо. Сейчас положили в больницу. Она пьёт сорбифер 2 раза в день, капают ей витамин в12 и для поддержки сердца, потому что у нее низкое артериальное давление (было до больницы 109/52), сделали вливание крови. Гемоглобин поднялся и стал 79, но через двое суток опустился и стал 77. Завтра ей назначили второе вливание крови. Врачи не могут поставить диагноз, потому что по анализам у неё все результаты по возрасту. Что нам делать? Что еще пройти для установления диагноза? К какому специалисту обратиться? Спасибо.
Маме нужно сдать сывор. железо, ферритин, УЗИ брюшной полости, фиброколоноскопию ( чтобы уточнить причины нарушения усвоения и потери железа). Если железо низкое - покапать Феринжект и вит В12. Сорбифер заменить на феррофольгамму по 2 капс/сутки ! вообще надо обратиться к гематологу!
Консультация врачей гематологов на тему «Низкий гемоглобин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.