Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа

Доброго времени суток! Тимур, 20 лет. Работаю, после работы посещаю зал тяжелой атлетики.У меня начала болеть сперва нога (правая), а через месяц начались боли и в спине. Ходил к многим врачам неврологам, установили диагноз - Воспаление седалищного нерва. Решил сделать МРТ, другой врач поставил диагноз - Грыжа в межпозвоночной области. Жуткие боли не проходят, периодически болит спина при ходьбе, когда сижу, сплю. Боли только в области икр,бедер и в пояснице над правой ягодицей. Полтора года, занимаюсь тяжелой атлетикой. Вроде бы все нормально было. 2 месяца назад уже начались боли. Рефлекс правой ноги, чуть слабее левой. МРТ, показало, что грыжа 6 мм. 1)Какое назначение вы мне можете дать ? 2) Могу ли я продолжать заниматься спортом? 3)Какие виды гимнастических упражнений мне следует выполнять ежедневно? 4)На МРТ, я вам выделил грыжу, хотя уверен, что вы и сами знаете, Опасна ли она на этой стадии ? 5) Какой вид лечения вы мне посоветуете? СПАСИБО!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте,Тимур.Конечно, пока сохраняются болевые ощущения,профессионально заниматься спортом, тем более тяжелой атлетикой,"брать вес", не рекомендуется. В плане лечения, для снятия болевых ощущений на первом этапе назначаются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) (диклофенак, найз, мовалис и т.п.), миорелаксанты (мидокалм) или средства улучшающие кровоснабжение (никотиновая кислота и пр.), это на усмотрение Вашего лечащего врача.Далее,я бы рекомендовал быть очень осторожным с применением гормональных препаратов (типа дексаметазон, дипроспан),достаточно прочесть список побочных эффектов этих препаратов. чтобы понять, что применять их надо только в крайних случаях. Это относится и к лечебным блокадам с применением гормональных средств и анестетиков (новокаин, лидокаин и пр.). Дополнительные методы лечения сложно рекомендовать по названию, к сожалению,в нашем Отечестве нет четкого определения методов остеопатии, мануальной терапии, кинезитерапии,"миофасциального релизинга" и т.п.Поэтому я бы рекомендовал,по возможности,ориентироваться на конкретного специалиста, владеющего тем или другим методом лечения, и его результатам лечения, собрав информацию через друзей, знакомых,можно и через интернет, почитав отзывы.Это, конечно, при наличии у Вас желания и возможностей и не является обязательным. С "остеохондрозом" можно жить до глубокой старости, не испытывая дискомфорта, главное не провоцировать обострений. А для этого надо соблюдать достаточно простые правила: избегать переохлаждений, особенно сквозняков, стараться не находиться долгле время в статическом (неподвижном) состоянии, особенно в наклон вперед, тяжелых физических нагрузок, желательно "без погрузки и разгрузки шпал", а в Вашей ситуации без толчков штанги. Гимнастика, физические упражнения лучший способ профилактики неприятностей с позвоночником. Я приемлю любые варианты занятий спортом, кроме,конечно, профессиональных, ибо это здоровья не прибавляет. Главное, помним о правилах безопасности перечисленных выше. Могу порекомендовать из самых простых, но достаточно эффективных, способов поддержания здоровья позвоночника - это простая ходьба, чем больше, тем лучше, плавание (имеется в виду кроль,брасс,на спине,не путать с купанием),"производственная гимнастика" прекрасный комплекс упражнений, разработанных ещё в советские годы, его можно скачать в интернете, Основные упражнения - на "вытяжение".Тяжелая атлетика,при стабильном состоянии,отсутствии болевых ощущений, грамотном подходе,соблюдении всех мер безопасности и хорошем тренере,то же вариант.Чем сильнее мышечный корсет, тем лучше чувствует себя позвоночник. Так же важно помнить об осанке, "плечи назад, грудь вперед, прогибаемся назад и тянемся вверх". Грыжа м/п диска - это частное проявление дегенеративно-дистрофического процесса под обобщающим названием "остеохондроз". В Вашей ситуации, на мой взгляд,прогноз благоприятный, основное снять хронический болевой синдром, не провоцировать обострений и смотри всё вышеперечисленное. Выздоравливайте. С уважением.