Консультации / Педиатрия

Прививки

Здраствуйте, моей доске 4 года. На текущий момент ей сделаны следующие прививки : БЦЖ в роддоме, дважды гепатит (до 1 года), дважды Пентаксим (до 1 года) и диаскин тест (в 3.5 года). Мои вопросы: 1. Мы можем просто продолжить делать оставшиеся прививки или нужно начинать что то заново? 2. Если просто продолжать , то сколько раз еще нужно сделать Пентаксим и Гепатит? 3. Когда нужно сделать первую прививку от кори и краснухи? 4. При это я сейчас на 5м месяце беременности, какие прививки нельзя делать?
Добрый день! Постановку вакцины против гепатита В необходимо начинать заново, так как промежуток между 2й и 3ей вакцинами не должен превышать 6 месяцев, иначе, вакцина теряет свою эффективность. Вакцинация против гепатита В проводитсхя трёхкратно, по схеме 0-1-6, либо 0-1-2-12, в зависимости от семейной отягощенности по данному заболеванию. Пентаксим можете продолжить. Пройти 3ью вакцинацию, а через год ревакцинацию. Вакцинацию против кори, краснухи и паротита, желательно пройти в ближайшее время. Но, важно выдерживать интервал между вакцинациями, не менее 1 месяца. В настоящее время, нет ограничений для постановки вакцин при имеющейся беременности. Раньше были ограничения по полиомиелиту. На данный момент, прививают бивалентной, а не трёхвалентной вакциной против полиомиелита. Бивалентная вакцина с фекалиями привитого ребёнка не выделяет микробных клеток. С уважением Олькова А.А.
Спасибо. А подскажите еще: 1. если мы сейчас сделаем Пентаксим, а через год еще раз его, то его уже делать без гемофильной составляющей? 2 И после этих двух последних Пентаксимов нам не нужно будет живой полиомиелит капать в рот? 3. И при наличии двух сделанных Пентаксимов, для дочке не страшно будет, если кто то в саду закупает себе живую вакцину полиомиелита в рот? Или же тогда из сада нужно забирать дочь на 60 дней?
Добрый день! Ревакцинацию Вы также можете проводить вакциной Пентаксим, так как ревакцинация гемофильным компонентом необходима через год с момента постановки третьей вакцинации. Ревакцинация вакциной против полиомиелита проводится по той же схеме, что и АКДС, через год с момента третьей вакцинации. Если Вы будете ревакцинировать ребёнка вакциной Пентаксим через год, то дополнительного введения вакцины против полиомиелита в каплях не понадобится. А если ревакцинировать будете отечественной вакциной, то необходимо будет ревакцинировать живой ослабленной вакциной против полиомиелита в каплях. На данный момент, начиная с апреля 2016 года, детей вакцинируют бивалентной живой вакциной против полиомиелита, а не трехвалентной, как раньше. Поэтому теперь высаживание детей не привитых, или привитых наполовину, не требуется. При вакцинации бивалентной вакцины, выделение живых микробных клеток с фекалиями отсутствует. С уважением Олькова А.А.