Консультации / Наркология

Как справиться со страхом что муж снова начнет пить

Здравствуйте. Мой муж закодирован(гипноз) на 10 лет,не пьет 3 года,говорит,что и не тянет,нравится трезвая жизнь,спокойный,добрый,покладистый.Нервных срывов не было.До этого пил много лет,последние годы тайно,боялся скандалов,моих слез,уговоров,истерик.Пил на работе или ночью,встанет очень рано,сбегает в магазин или в аптеку,я просыпаюсь,а он пьяный.Лечиться захотел сам,сначала в наркологии,потом кодировка.После этого мы очень быстро нашли работу,работали вместе в одной клинике.Мы живем вдвоем,так что круглые сутки были вместе и я понемногу успокоилась.Но недавно оба остались без работы,я пока дома,а муж устроился временно охранником и я снова начала бояться,что оставшись без контроля,он вернется к выпивке.Постоянно звоню,напряженно вслушиваюсь не пьяный ли,прошу дыхнуть,когда домой приходит,не могу справиться с собой,что делать,невозможно так жить.И особенно сильно меня волнует,что у него осталась странная привычка делать что-то тайком.Он иногда ходит ночью в магазин,покупает себе минеральную воду,прячет ее и пьет один,что это значит? Как мне вести себя,помогите пожалуйста.
Здравствуйте! Скорее всего, Вы действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. Не исключаю того, что речь идет о уже сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это пограничное состояние. Но начинать решение проблемы грамотно и комплексно, необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации. В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач-психотерапевт предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации обратиться к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, специалист сможет установить правильный диагноз и провести эффективное лечение. Всего вам доброго, и будьте здоровы!
Консультация врача нарколога на тему «Как справиться со страхом что муж снова начнет пить» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 июля 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.