Консультации / Дерматология и косметология

Белые точки под глазами

Здравствуйте! Прошу помочь советом. По незнанию увлекалась наносить масла на лицо и через время косметолог обратила мое внимание на поры под глазами ( фото прилагаю). Сама она не квалифицировалась, а посоветовала обратиться к кому то ещё. Со временем область под глазами стала сильно беспокоить внешним видом. Подскажите, пожалуйста, что это и как исправить?
К вопросу приложено фото
Добрый вечер! В данной области (носослезной борозды) у многих людей генетически гиперплазированные (увеличенные в размере) сальные железы. Это абсолютно доброкачественные, как правило, наследуемые, компоненты кожи. Поскольку сальные железы (вырабатывающие жир) начали контактировать с маслами (что по сути тоже жир), то они стали более заметными, возможно увеличились в размере. Рекомендую не пользоваться маслами в этой зоне и все придет в норму. Обычно такие элементы не требуют никакой коррекции или удаления.
спасибо за ответ! а можно ли в этих местах работать пиллингом\протирать содой или другие средства для борьбы с черными точками?
Очень нежелательно. Место деликатное и чувствительное. Просто уберите масла и немного потерпите.
Дело в том, что маслами я уже пару лет как не пользуюсь, а эти места не проходят и, наоборот, стали беспокоить. Как это называется? и ест какие то меры борьбы?
Название я уже написала - гиперплазированные сальные железы. Обычно лечения не требуют, так как место очень деликатное. Но, если сильно беспокоят, лучще всего обратиться к врачу-косметологу. Возможно, он возьмётся за Ваш случай и подберет щадящий метод коррекции.