анонимно, мужчина
Перестал лежать на спине в люльке (коляске), как только его кладу, начинает выгибаться и плакать. Когда возьму на руки столбиком успокаивается. Лечили дизбактериоз. Сейчас ввожу прикорм, ситуация не изменилась. Не знаю как с рис выходить гулять, спинку у люльки уже приподняли на 150 градусов, все равно не помогает. Что это может быть!? Живот? Гипертонус?
Отвечает Бондарчук Алена Валерьевна
педиатр, терапевт
Здравствуйте!
Какая причина такого раннего прикорма? Современные медицина не рекомендует вводить прикорм ранее 6-ти месячного возраста ребенка. А для более раннего есть очень строгие показания.
А как ребенок спит? Если хорошо засыпает на спине, то тогда все в порядке, ребенок развивается и ему становится интересным все, что происходит вокруг. Если есть проблема уложить спать и в кроватке, то нужно выяснить, что ребенка беспокоит. Что это может быть - живот, спина, голова - можно определить только на очном осмотре ребенка (нужен осмотр педиатра и невропатолога).
Будьте здоровы!