Консультации / Неврология

Удары головой у ребенка

Ребенок постоянно бъется головой. Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, активно ползает, встает, ходит у опоры и учится сидеть. Я стараюсь постоянно держать ее в поле зрения, но несмотря на это дочь часто бъется головой, например когда стоит у опоры, отпускает руки и летит назад, или ползет и ударяется лбом о пол. Один раз упала с кровати на спину. Удары довольно сильные, с грохотом. После ударов слежу за состоянием ребенка : рвоты, потери сознания, беспокойства, синчков не было, уже два раза из-за моего беспокойства внепланово делали НСГ, все в норме . Развивается по возрасту : быстро ползает, стоит и ходит у опоры, но самостоятельно сидит только опираясь на руки впереди, и на вопрос "где" может показать только носик. Я очень переживаю и ругаю себя за недосмотр.. Скажите пожалуйста, как это может сказаться на умственном развитии ребенка ? Может нам пройти еще какие-то исследования помимо НСГ?
Здравствуйте. За свое взросление ребенок ребенок часто еще будет падать. Головной мозг очень хорошо защищен, поэтому при таких падениях редко бывают сотрясения головного мозга. Но, если Вас что-либо настораживает в состоянии ребенка - обязательно показывайте врачу. Обычные ушибы мягких тканей головы никак не влияют на его умственное развитие. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо огромное!