Бешенство

анонимно, мужчина, 27 лет
Добрый день. Несколько дней назад ехал по трасе возле города, по населенному пункту. Был небольшой лесной массив. На дороге лежал мертвый Еж. Я решил откинуть его на обочину. Взял салфетками аккуратно и переложил на обочину. Поехал дальше. По дороге по привычке засунул палец в нос, и почему то в голову пришло что я вдруг коснулся его этим пальцем его. В общем заволновался и вернулся за ежом. Решил взять на бумагу его слюну, и отвезти на анализы, аккуратно засунул ему в рот бумажку потом положил бумажку в пакет и поехал. Позвонив в вет станцию, они сказали надо привезти Ежа. Я поехал обратно, надел рабочие перчатки, не резиновые, обычные, и при попытке поднять его и положить в пакет, чутка укололся, насколько помню не до крови. Ответ по первичному анализу отрицательный. Биологическая проба будет минимум через неделю, предварительно. Скажите пожалуйста, насколько я должен опасаться по данному поводу? Дело в том что уже на вторые сутки у меня поднялась температура, и она гуляет, 37 37,1. 37,2. Вечером спадает утром нету, голова горит иногда, ну я сильно нервничаю и переживаю, хоть и первичный ответ отрицательный. Недомоганий нет. Иногда случаются панические атаки, они у меня и раньше бывали. Я очень мнительный. Пожалуйста посоветуйте что делать. Спасибо

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риска нет, не переживайте.

анонимно
Скажите, я все же решился на профилактику. А то нервы зашатались от переживания. Я думаю это ведь вреда не несет так? Если просто так делать укол. Сказали пока 3 сделают и когда будет ответ от биологической пробы тогда будут отталкиваться от этого. Но в любом соучаи я надеюсь 5 дней после контакта это не поздно ведь так? При такх обстоятельствах

Александров Павел Андреевич
Вероятно не принесет. Не поздно.

анонимно
Вероятно? Ладно, заболеть от этого укола есть риск? Если животное здоровое и человек тоже?

Александров Павел Андреевич
Медицина вероятностная наука, тем более по интернету. Риска нет - это глупость. Если здоровые могут жить дальше спокойно.