В 2012году при исследовании головного мозга на аппарате МРТ у меня обнаружили в основной пазухе кисту15Х12мм, занимающую всю полость пазухи....Прошло почти 5лет, я хочу проверить состояние этой кисты...Но у меня создалась другая проблема, возникла такая фоббия на МРТ, я не могу себя пересилить.Чем можно заменить исследование на МРТ на что-то другое??Заранее
спасибо.
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
КТ
анонимно
Здравствуйте Борис Леонидович! Мне не совсем понятен ваш ответ на мой вопрос. Расшифруйте, что значит КТ. Компьютерная томография что-ли?
Айзикович Борис Леонидович
именно она Компьютерная томография. Ест еще такое исследование как синускопия аппаратом синускан, но это сейчас практически у всех ЛОР специалистов и они это проводят по необходимости да и видно в них фронтальную и гайморовы пазухи а пазуху решетчатой кости с трудом как и при рентген графии
анонимно
Борис Леонидович, добрый день! А моя основная пазуха( которую заполонила киста) куда относится, к фронтальной? к гайморовой? к пазухе решетчатой кости?Заранее спасибо.
Айзикович Борис Леонидович
Эта пазуха клиновидная (фронтальная) объединенная с решетчатой
анонимно
Борис Леонидович, здравствуйте!Я живу вСибири, в г.Омск.Обзвонила все видные клиники и к моему удивлению-никто не проводит синускопию и не знаком с аппаратом Синускан.Вот парадокс-то!Что у меня остается единственный выход исследование на КТ?
Айзикович Борис Леонидович
ну извините. Через интернет не проведешь исследование