Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Аскаридоз

Здравствуйте, помогите пожалуйста понять, есть ли у ребёнка аскаридоз или нет. Толковых инфекционистов у нас в городе нет. Ребёнку 2 года. В мае жаловалась часто на боли в животике и были запоры,думала дизбактериоз сдали анализ кала, показал наличие яиц аскарид. Пропили Немозол. После прекратились боли в животе и нормализовался стул. Через 3 недели после немозола сдали кал, был чистый, через неделю снова сдали кал, вновь наличие яиц. После сдали кровь из вены Анти-аскариды, результат отрицательный. Как это понимать? Ребёнок чувствует себя хорошо, болей нет, стул ежедневный, кашля нет, высыпаний тоже, в весе не теряет. Не хотелось бы просто так пить противогельминтные препараты, это же не "витаминки". Помогите, подскажите, что делать.
Здравствуйте! Да, к сожалению, так бывает, когда анализы отрицательные, а паразиты все равно есть. Поскольку диагностика комплексная, и состоит из анализа кала и анализа крови, мы учитываем оба показателя. Только один положительный результат дает основание для подтверждения диагноза. Если сомневаетесь, повторите анализы. Для лечения аскаридоза часто назначают повторный курс препарата через 14-30 дней.
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, мы пили Немозол суспензию один флакончик в два приема. Это было 1 июня. Сегодня уже 25 июля. Прошло почти 2 месяца. Как нам быть? Когда нам снова пропить, в каком количестве? И какой препарат лучше? Если честно, переживаю, препараты токсичны, если я на ошибаюсь.
Пересдайте анализ. Если будет положительный, дайте препарат еще раз.