Консультации / Онкология

Рак рото-глотки

Добрый день, Андрей Леонидович. Моему мужу 43 года, внешне опухоль стала незначительно заметна в декабре. Муж обратился к стоматологам: думал, что флюс. Стоматологи сделали разрез 2 февраля, взяли пункцию, после чего отправили к онколагам. Долго не могли поставить диагноз из-за воспалительного процесса. 31 марта поставили диагноз плоскоклеточный рак рото-глотки 3 ст. с метастазами в лимфоузлы. В мае прошел курс хим.-терапии (две недели). После чего опухоль визуально уменьшилась, но узи показало, что рак распространяется в мягкие ткани лица и, возможно, кости. После хим. терапии проявился свищ. Через неделю после окончания курса опухоль опять начинает увеличиваться. Лечимся в РНЦРР на Профсоюзной, 86. Лучевики и хирурги нас не берут. Напишите, пожалуйста, хим. терапией сможем ли довести опухоль до состояния, когда ее можно будет облучить? Или хим. терапия будет продолжаться теперь постоянно? Может, уже стоит обратиться к нетрадиционной медицине? Спасибо.
Здравствуйте. Возможно, имеет смысл подумать о смене химиопрепаратов. В рамках традиционной медицины есть еще и цитокинотерапия, которая не уступает химиотерапии в эффективности во многих случаях. Так что я рекомендовал бы Вашему мужу проведение цитоикнотрепии в монорежиме, а еще лучше в сочетании с химиотерапией (поскольку в сочетании эффективность лечения максимальная). Если будут вопросы по цитокинотерапии, Вы можете позвонить по телефонам горячей линии, указанным на сайте нашей клиники. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.