Консультации / Педиатрия

Хождение на цыпочках

Здравствуйте. Моему ребенку 1 год и 5месяцев ходим на носочках но не всегда, бывает десять шагов нормально потом снова на носочки встает. У невролога были сказали все в норме, у ортопеда тоже были сказал все хорошо, что такое бывает у многих детей от ходунков. В целом ребенок очень активный на одном месте не сидит везде все надо, развитие хорошие для своего возраста. Проблемы со сном только, ночью плохо спим. Невролог прописал глицин и ноофен. Скажите пожалуйста стоит беспокоится? И нужно носить ортопедическую обувь?
Здравствуйте. Заочно невозможно сказать, есть ли повышение тонуса или просто ребенку нравится так ходить. Обратитесь очно к неврологу. Носить ортопедическую обувь нужно даже если нет никаких нарушений, потому что стопа формируется до 3 лет. Учите ребенка ходить на пятках, если сможет, то тонуса скорее всего нет. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача педиатра на тему «Хождение на цыпочках» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 июля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.