Консультации / Педиатрия

Красное пятно на месте укола от прививки от геппатита Б у грудного ребенка

Здравствуйте,у меня такой вопрос: три дня назад ребенку (9 месяцев) была сделана третья прививка от геппатита Б (вакцина дрожжевая) называется "Комплеотех", в первый день: реакции на прививку не было никакой,во второй день:ребенок начал вести себя капризно,на третий день: ребенок не находит себе места,по нескольку часов орет без причины, очень сильно капризничает, температуры нет,но на месте укола от прививки красное пятно. У ребенка в три месяца был поставлен диагноз атопический дерматит (Первая прививка в роддоме от геппатита Б привела к тому,как я считаю эритеме,ребенок весь покрылся красной сыпью и стал красно - желтым,после второй прививки от геппатита Б в возрасте 1 месяц все тело ребенка стало зудить на лице и голове появились корочки как чешуйки у рыбы,а шею ребенок расцорапывал до крови,и все это длилось до 6 месяцев,мы прошли курс лечения.) Почему так происходит? Может ли все это происходящее с ребенком являться следствием вакцинации от геппатита Б? (Другие прививки никакие больше не ставили,только бцж в роддоме и эти три прививки от геппатита Б.),Заранее спасибо.
Здравствуйте, Марина! Причина атопического дерматита у детей первых месяцев жизни - аллергия на не очень правильно подобранное питание. Что кушает Ваш малыш? Именно в этом причина поражения кожи, конечно, АД не связан с проведением прививки. А вот с пятном на месте укола нужно разбираться. Обычно поствакцинальные реакции обнаруживаются сразу, в первые часы после, а тут получается, что прошло уже 3 дня. Думаю, что тут тоже дело не в прививке. Покажите ребенка врачу. Если есть возможность, грамотному педиатру.