Консультации / Гастроэнтерология

Запор долихосигма

Здравствуйте! Ребенку 2,5 года. С 5 мес. мучаемся с запорами. Пиринимали лактулозу, если больше 3 дней ставила глицериновую свечу.В питании убрала все мучное, рис, какао, шоколад, манку,макароны. Делали ирригографию.Заключение- долихосигма. Заключение хирурга -мегаколон. Растянут кишечник. Скажите если каждый день ставить глицериновые свечи или миклолакс может ли все прийти в норму? Или от частого применения свечей и микроклизм могут исчезнуть позывы к дефекации? Ребенок ест мало и иногда не опорожняется даже со свечой. Я так понимаю что она не чувствует позывов к дефекации пока не наполнится кишечник, но он растянут, значит еще больше надо времени для его наполнения а пока это происходит кал становится очень твердым и опорожнение болезненное. Думаю какое-то время поставить свечи или микролакс(( что б кишечник сузился) но боюсь, что исчезнут позывы.Подскажите пожалуйста, что делать??? Прикоры с 6 месяцев ела слабо по пару ложек На грудном вскармливаниии была до года и пол года только перед ночным сном.
К вопросу приложено фото
1. При наличии представленных запоров, снижении аппетита ребёнка следует обследовать для потверждения ректосигмоидальной формы болезни Гиршпрунга. 2. На представленных рентгенограммах в наличии расширенные участки толстого кишечника. Для подтверждения заболевания следует сделать колоноскопию с биопсией и гистологическим обследованием предполагаемого аганлионарного участка кишечника. 3. Лечение заболевания хирургическое. Регулярное опорожнение кишечника с помощью клизм и свечей следует применять для предупреждения образования каловых камней и интоксикации.