Помогите расшифровать анализ
анонимно, женщина, 27 лет
Добрый день, помогите расшифровать анализ мазка на микрофлору и генекологического УЗИ. Проходила на 8 день цикла. В интернете прочитала, что перед забором мазка нельзя мочиться за 2 часа, меня гинеколог после узи отправила в туалет, а уже потом взяла мазок на осмотре, немного это смущает. Подскажите есть ли воспаления? Планируем беременность.
К вопросу приложено фото
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ

Здравствуйте. По результатам ультразвукового исследования органов малого таза, патологии нет, всё в пределах возрастной нормы. В результате анализа мазка на флору выявлено воспаление, обратитесь к гинекологу для проведения дополнительного обследования: ПЦР на инфекции, передающиеся половым путём, посев на флору с чувствительностью к антибиотикам и фемофлор 16. После обследования, необходимо проведение курса терапии. Так же обсудите с лечащим доктором приём препаратов фолиевой кислоты и йода в качестве предгравидарной подготовки. Будьте здоровы.