Консультации / Гинекология

Помогите расшифровать результат анализа

Здравствуйте. Пришли результаты анализов на ВПЧ. Помогите, пожалуйста, разобраться. Образец Урогенитальный соскоб Контроль взятия материала 7.3 Lg, копий/обр. HPV 16 не выявлено HPV 18 4.7 Lg, копий/обр. HPV 31 5.3 Lg, копий/обр. Подскажите, пожалуйста, что это значит? Фото результата прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Это значит, что вирусы 18 и 31 типа обнаружены в клинически значимых значениях, что требует дополнительного обследования и лечения. Сдайте анализ мазка на цитологию и пройдите кольпоскопию. После чего, доктор подберет вам схему терапии. Будьте здоровы.
Подскажите, пожалуйста, что значит "в клинически значимых значениях"? Это много? Мало? Критично? Не критично? Спасибо.
Существуют три критерия: клинически малозначимая, которая требует только наблюдения, клинически значимая, которая требует дообследования и лечения, и клинически значимая повышенная, которая требует срочный действий.
Спасибо большое!
Консультация врача гинеколога на тему «Помогите расшифровать результат анализа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 июля 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.